Бабий яр и Холокост


Килимчарслан Мелиса и Лысенко Вероника, 11-А



Алексей Черный, 5-Б


Каждый год 29 сентября я со своими родителями езжу к памятнику в Бабий Яр. Раньше , когда была жива моя прабабушка , ми ездили туда все вместе .Она постановила в нашей семье эту традицию. И каждый раз , когда мы приезжали, прабабушка рассказывала про события , которые проходили в Бабьем Яру  29 сентября 1941 года .
Киев тогда был оккупированным немцами городом. 28 сентября немцы напечатали более 2000 объявлений на русском , украинском и немецком языках и развесили их на улицах города. В этих объявлениях говорилось о   том , что всем евреям нужно собраться в 8 часов утра на углу улиц Мельникова и Дегтяревской  возле кладбища и взять с собой документы ,ценные вещи , белье , одежду. Я спрашивал у прабабушки: «А почему все пошли?» Она рассказывала , что все думали , что их хотят переселить из  Киева , так как место сбора было недалеко от  железнодорожной станции. Моя прабабушка в то время жила на Подоле и ее родители приняли решение идти со всеми , потому что , они боялись если не пойдут , их найдут и расстреляют. 
29 сентября с Подола , Куренёвки , из центра города люди потянулись к обозначенному месту . Они поднимались по улице Артема к кладбищу, а те , кто остался наблюдали за толпой. Многие русские и украинцы шли провожать своих друзей и знакомых. Прабабушке тогда было 15 лет , и у нее уже был русский парень , которого она очень любила , и хотела выйти за него замуж , когда вырастет. Чтобы горожане не узнали ,что евреи будут расстреляны , немцы выстроили плотный кордон – кто проходил туда возвратится не мог.
Но моя прабабушка была слишком молода и она побежала последний раз простится со своим любимым. И тут она услышала выстрелы и поняла , что там происходит. За первый день в Бабьем Яру , было расстреляно 22 тысячи человек , остальных же на ночь заперли в гаражи на улице Дорогожицкой . Наутро их группами выводили на казнь .За два дня жертв было уже 34 тысячи , но расстрелы продолжались целую неделю. Из Бабьего Яра спаслось несколько десятков человек. 
Моей прабабушке повезло , она туда не попала . А ее семья вся погибла. Русский парень привел ее в свою семью , правда он вскоре погиб на фронте. А его семья на всю оставшуюся жизнь , заменила прабабушке семью. Она стала русской , жила по русским традициям , никому , никогда , не говорила , что ее родители были евреями , но иногда она готовила потрясающе вкусное блюдо и называла его не понятным для меня словом 
«фаршмак».



Пугач Вероника, 9-А


Катковская Галина Леонидовна родилась 29 сентября 1936 года. По ее словам, именно в день ее рождения немцы начали постепеннное истребление евреев в Киеве. На время войны она с мамой эвакуировалась в Узбекистан, в Самарканд, где прожила до 46 года. Там она закончила первый и второй класс. Приехав в Киев, им с мамой дали квартиру, так как ее отец в 44 году погиб на войне. В 47 году она сново пошла во второй класс в 45 школу в Киеве. Закончив, она поступила в Институт легкой промышленности на техническое отделение. 26 лет проработала начальником в УКР ОПТ Бакалея. В 89 году по приглашению двоюродной сестры, поехала впервые в Израиль. Ей очень понравился иврит и приехав в Киев она пошла на курсы иврита. Она мечтала стать учительницей иврита, однако не смогла закончить курсы, ведь ее мама сильно заболела.
Мои родители с ней знакомы, ведь были соседями 20 лет. 
Вот, что она мне рассказала…





 Мирошниченко Марк, 10-А

В поисках информации о евреях Киева мы забрели в наш школьный музей. Там нашли касеты с интервьюевреев учасников войны, которые, к сожалению, уже нет в живых. Перед вами выдержки из этих интервью. А также отрывки из церемонии награждения праведников мира и церемонии, проводимых нашими учениками.




Бельцер Сергей, 10-А

Я много читал и знаю о Холокосте... Недавно нарисовал мультик по мотивам стихотворения мальчика Павла Фридмана "Бабочка". Все время думаю, что чувствовали дети тогда, в те страшные годы... Ни понять, ни простить не могу!


Пройдитесь парком Бабьего яра сегодня: мальчишки играют в футбол, мамочки катают колясочки, кругом зелень и тишина, и ничто не напоминает о трагедии, кроме памятников... Но, именно сейчас, я понимаю: киевские дети не имели даже шанса увидеть бабочку..!


Поповская Марина, 10-Б

29 сентября 1941 г. - начало расстрелов евреев в Киеве, Бабий Яр. За два дня были расстреляны почти все евреи Киева. Только из-за своей национальности. Взрослые и дети. Потом там же расстреливали цыган и украинцев, военнопленных и гражданських, убивали многих, не по тому что они виноваты в чём то, а по тому что они не были арийцами.
Через несколько лет после геноцида народа, об этом писали в журналах. От прочитанного по коже шли мурашки. 
Тысячи людей сгоняли в группы, раздевали, расстреливали, присыпали землей под музыку и шум самолетных моторов. Уверяли людей что идти за ними безопастно и вели на смерть.
Страшное место. Страшная дата.

Над Бабьим Яром шелест диких трав.
 Деревья смотрят грозно, по-судейски.
 Все молча здесь кричит, и, шапку сняв,
 я чувствую, как медленно седею.
 И сам я, как сплошной беззвучный крик,
 над тысячами тысяч погребенных.
 Я — каждый здесь расстрелянный старик.
 Я — каждый здесь расстрелянный ребенок.
 Ничто во мне про это не забудет!
 Е. Евтушенко



Бабий яр моими глазами

Журавская Ира, 5-Б




Симоненко Дима, Левицкий Саша, 10-А




Из рабочей тетради Фридман И. "Маса Шарашим, Украина", опробировано 10-А


Комментариев нет:

Отправить комментарий